Почему Медведев заявил 15.01 об отставке правительства? Причины, побудившие премьер-министра это сделать
- Что произошло 15 января 2020 года?
- Заявление об отставке правительства РФ
- Что говорится в статье 117 Конституции России?
- Какие перспективы существуют теперь у Д. Медведева?
- Когда случалось подобное в истории России?
- Случаи отставки правительства в российской практике
- Комментарии чиновников по поводу решения
- Видео: неожиданное заявление Медведева (полная речь)
Премьер-министр Дмитрий Медведев 15 января 2020 года объявил об уходе правительства в отставку в полном составе (видео в конце статьи). Об этом он сообщил, после слов Путина о необходимости изменить Конституцию страны.
Что произошло 15 января 2020 года?
Послание Путина к Совфеду транслировалось во всех крупных городах. ОНФ позаботился, чтобы речь президента показывали в музеях, библиотеках, выставочных центрах, кафе, барах, аэропортах, больницах, на огромных медиаэкранах и даже на Эльбрусе и Международной космической станции. Мало кто догадывался, что это обращение закончится отставкой кабмина.
15 января по время послания Федеральному собранию Владимир Путин внес несколько предложений об изменении Конституции.
Некоторые из них касаются изменения роли премьера. Президент предложил дать Госдуме право утверждать председателя правительства, чью кандидатуру предлагает глава государства.
В случае принятия поправок Госдума также сможет по представлению премьера утверждать всех вице-премьеров и министров. Президент после этого лишится права отклонять утвержденных Госдумой глав министерств и будет обязан их утвердить.
В ходе послания Федеральному глава государства заявил о необходимости внести изменения в Конституцию и запретить чиновникам, депутатам, министрам и судьям иметь иностранное гражданство. Многие спикер Госдумы Вячеслав Володин, заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев сообщили о готовности организовать голосование по вопросам поправок в основной закон Российской Федерации.
Заявление об отставке правительства РФ
Премьер-министра России Дмитрий Медведев сообщил, что российское правительство в полном составе подало в отставку. Такое заявление глава российского кабмина сделал сразу после послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию.
«Очевидно, что мы как правительство Российской Федерации должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения, и в этих условиях я считаю, что было правильным в соответствии со статьей 117 Конституции РФ правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку», — передает его слова ТАСС.
«Эти изменения, когда они будут приняты — а по всей вероятности, это будет сделано после обсуждения, как и было сказано, — они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти. В этом контексте очевидно, что мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые для этого решения», — объяснил Медведев свое решение уйти в отставку на встрече Путина с членами кабмина.
Что говорится в статье 117 Конституции России?
Вот что гласит статья 117 Конституции РФ:
- Правительство Российской Федерации может подать в отставку, которая принимается или отклоняется Президентом Российской Федерации.
- Президент Российской Федерации может принять решение об отставке Правительства Российской Федерации.
……
- В случае отставки или сложения полномочий Правительство Российской Федерации по поручению Президента Российской Федерации продолжает действовать до сформирования нового Правительства Российской Федерации.
Медведев обратил внимание на слова главы государства об изменении Конституции. По словам премьера, когда эти поправки будут приняты, «а по всей вероятности, это будет сделано после обсуждения», они внесут существенные изменения не только в основной закон страны, но и «в целый в баланс власти» исполнительной, законодательной, судебной.
Какие перспективы существуют теперь у Д. Медведева?
Владимир Путин предложил Медведеву должность заместителя председателя Совета Безопасности, которой пока не существует.
«Считаю возможным и сделаю это в ближайшее время — введу должность заместителя председателя Совета Безопасности. Председателем Совета Безопасности, как известно, является президент. Если потребуется внести изменения в действующий закон, нормативную базу, я готов это сделать в ближайшие время. Буду просить депутатов также поддержать. Надо чтобы юристы дали соответствующие оценки», — добавил президент.
Также глава государства заявил, что в ближайшее время встретится с каждым из членов правительства.
Когда случалось подобное в истории России?
Медведев стал абсолютным рекордсменом в новейшей российской истории по времени работы во главе кабинета министров – больше семи лет и восьми месяцев (2 тыс. 808 дней с момента утверждения на пост председателя правительства 8 мая 2012 года).
Нынешнее правительство под председательством Медведева было сформировано 18 мая 2018 года. В этом составе – 10 заместителей председателя правительства, в том числе один первый вице-премьер, и 22 министерства. Таким образом оно работало меньше всех правительств за 20 лет правления Путина.
Для отставки правительства существует несколько оснований:
- Добровольно;
- В связи с инаугурацией нового президента;
- По инициативе главы государства;
- В связи с отставкой председателя правительства;
- В связи с вотумом недоверия Госдумы, принятым либо по инициативе большинства депутатов, либо в ответ на вопрос о доверии кабинету, поставленный перед Госдумой премьер-министром.
Новый председатель правительства назначается президентом России с согласия Государственной Думы. По его предложению президент назначает заместителей председателя правительства и федеральных министров. Также на основании предложения председателя правительства РФ, направленного в течение недельного срока после его назначения, глава государства утверждает структуру федеральных органов исполнительной власти.
Случаи отставки правительства в российской практике
Российской практике известен всего один случай отправки Правительства в отставку по ч. 1 ст. 117 Конституции. В сентябре 2007 г. Председатель Правительства РФ М.Е. Фрадков подал Президенту заявление о своей отставке, что повлекло отставку всех членов высшего исполнительного органа государства.
По инициативе президента правительство распускали только пять раз: в 1993 году Борис Ельцин отправлял в отставку кабинет министров Виктора Черномырдина, в 1998 году — правительство Сергея Кириенко. В 1999 году ушли в отставку Евгений Примаков и Сергей Степашин, а в 2004 году Путин распустил правительство Михаила Касьянова.
Основанием же для отставки всего Правительства вследствие прекращения исполнения полномочий Председателем Правительства может также являться и невозможность исполнения Председателем Правительства своих полномочий (в связи с состоянием здоровья, с его несогласием с политикой Президента, с совершением действий, не совместимых с занимаемой должностью). Эти случаи досрочного прекращения полномочий Правительства не содержатся в Конституции, но также предусматриваются Законом о Правительстве РФ (ст. 7).
Рубль в ходе торгов на Московской бирже в среду, 15.01 днем отреагировал резким снижением на новость об отставке правительства РФ.
Комментарии чиновников по поводу решения
Вице-премьер Виталий Мутко высказал свое видение этого инцидента: «Правительство ушло в отставку из-за «большого вызова» и «запроса на изменения». «Мы посчитали, что это большой вызов, запрос на изменения, надо выходить с новыми подходами», — заявил чиновник.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы Михаил Емельянов отметил, что для выполнения назначенного президентом России Владимиром Путиным политического курса подобные изменения в составе российского кабмина были необходимы.
Вот как он прокомментировал решение российского правительства уйти в отставку: «Данное решение логично. Первая задача, которую поставил Путин, требует социально-экономического политического курса, социально-экономической политики». По мнению парламентария, стране необходимы «кадровые перемены».
Видео: неожиданное заявление Медведева
Это видео, в котором вице-премьер Дмитрий Медведев объявляет об отставке всего правительства в ходе встречи с президентом России В. Путиным 15 января 2020 года:
Восстановить Улицу Фронтовика Тимура Может Только Пехота Владимир В. Жириновското!!!! Куда Смотрит В. Путин? Партия Единая Россия и ЛДПР?